Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Institut für Asien- und Afrikawissenschaften

Studienberatung

Allgemeine Fragen zur Studienorganisation:


BA Regionalstudien Asien/Afrika: iaaw.bachelor-aa[at]hu-berlin.de

MA Asien- Afrikastudien: iaaw.master-aa[at]hu-berlin.de

 
Studienfachberatung für den BA Regionalstudien Asien/Afrika nach Schwerpunktregionen:

 

  • Afrika
    Frau Dr. Pepetual Mforbe Chiangong, R. 409, Tel. 030 2093 66078, chiangop[at]cms.hu-berlin.de

  • Ostasien:
    China: Frau Julia Wasserfall, Johannisstr. 10, R. 406, Tel. (030) 2093-66129, julia.wasserfall[at]hu-berlin.de
    Japan: Herr Dr. Harald Salomon, Johannisstr. 10, R. 305, Tel. (030) 2093-1169, harald.salomon[at]rz.hu-berlin.de;

  • Südasien
    Frau Dr. Sarah Holz, R. 216, Tel. (030) 2093-66058, sarah.holz[at]hu-berlin.de

  • Südostasien:
    Herr PD Dr. Daniel Bultmann,  R. 115, Tel. (030) 2093-66020, daniel.bultmann[at]hu-berlin.de

  • Zentralasien
    Tibetologie/Himalaya: Frau Prof. Dr. Diana Lange, diana.lange[at]hu-berlin.de
    Mittelasien: Herr Dr. Jesko Schmoller, Email: jesko.schmoller[at]hu-berlin.de

  • Allgemeine Anfragen zur Studienorganisation, BA Regionalstudien Asien/Afrika:
    iaaw.bachelor-aa[at]hu-berlin.de

  • Ansprechpartner für die Anerkennung von Praktika BA Regionalstudien Asien/Afrika:
    Herr Dr. Daniel Fuchs, Johannisstr. 10, R. 304, Tel. (030) 2093-66920, daniel.fuchs[at]hu-berlin.de

 

Studienfachberatung MA

  • Studienkoordinator:in für MA Asien- Afrikastudien: N.N.
    Emails bitte an iaaw.master-aa[at] hu-berlin.de

  • Ansprechpartner für die Anerkennung von Praktika MA Asien- Afrikastudien:
    Herr Dr. Daniel Fuchs, Johannisstr. 10, R. 304, Tel. (030) 2093-66920, daniel.fuchs[at]hu-berlin.de

  • Studienberatung MA Afrikawissenschaften
    Frau Dr. Pepetual Mforbe Chiangong, R. 409, Tel. 030 2093 66078, chiangop[at]cms.hu-berlin.de

  • Studienberatung MA Moderne Süd- und Südostasienstudien
    Frau Dr. Sarah Holz, R. 216, Tel. (030) 2093-66058, sarah.holz[at]hu-berlin.de


  • Studienberatung MA Zentralasienstudien
    Tibetologie/Himalaya: Frau Prof. Dr. Diana Lange, diana.lange[at]hu-berlin.de
    Mittelasien: Herr Dr. Jesko Schmoller, Email: jesko.schmoller[at]hu-berlin.de
 

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Webseite der Studienabteilung (Studienberatung)

https://www.hu-berlin.de/de/studium/beratung/angebot/sgb/asiafr

 

 

Studienorganisation