Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Institut für Asien- und Afrikawissenschaften

Studienberatung

Allgemeine Fragen zur Studienorganisation:

 

  • BA Regionalstudien Asien/Afrika: 

  • BA-Studienkooridinatorin: Dr. Sarah Holz (Vertretung)
    Allgemeine Studienberatung:
    Dr. Sarah Holz, iaaw.bachelor-aa[at]hu-berlin.de, R. 301, Tel. (030) 2093-66077
    Buchung von Sprechstunden über Moodle: https://moodle.hu-berlin.de/enrol/index.php?id=118288

Bitte schauen Sie sich auch die FAQs zum BA-Studium an.


Für fachspezifische Fragen wenden Sie sich bitte an die Studienberater:innen der regionalen Fachbereiche:

  • Afrika
    Herr Dr. Christfried Naumann, R. 411, Tel. 030 2093 66006, christfried.naumann[at]hu-berlin.de
    Sprechzeiten: dienstags 13-15 Uhr und nach Vereinbarung via E-Mail
  • Arabisch
    Dr. Sarah Holz, email: iaaw.bachelor-aa (at) hu-berlin.de (siehe oben)
  • Ostasien:
    China:

    Dr. Julia Wasserfall, email: julia.wasserfall (at) hu-berlin.de
    Terminvereinbarung von  Sprechzeiten via Email

    Japan:

    Dr. Harald Salomon, email: harald.salomon (at) hu-berlin.de
    Terminvereinbarung von  Sprechzeiten via Email

  • Südasien

    Dr. Sadia Bajwa, email: sadia.bajwa (at) hu-berlin.de
    Terminvereinbarung von Sprechzeiten via moodle: https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=97719

  • Südostasien:

    PD Dr. Daniel Bultmann, email: daniel.bultmann (at) hu-berlin.de
    Terminvereinbarung von Sprechzeiten via moodle: https://moodle.hu-berlin.de/enrol/index.php?id=117523

  • Zentralasien

    Dr. Jesko Schmoller, email: jesko.schmoller (at) hu-berlin.de
    Terminvereinbarung von  Sprechzeiten via Email

  • Ansprechpartner für Praktika (Bestätigungen, Anerkennungen etc.)
    Herr Dr. Daniel Fuchs, E-Mail: daniel.fuchs@hu-berlin.de
    Johannisstr. 10, R. 304, Tel. (030) 2093-66920
    Terminvereinbarung von Sprechzeiten via E-Mail
    🖫 Merkblatt zur Anrechung von Praktika

 

 

MA Asien-/Afrikastudien Studienberatung

  • Studienkoordinator:in für MA Asien- Afrikastudien: N.N.
    E-Mails bitte an iaaw.master-aa [at] hu-berlin.de

  • Allgemeine Studienberatung

    Frau Dr. Sadia Bajwa, E-Mail: iaaw.master-aa (at) hu-berlin.de
    Invalidenstr. 118, R. 216, Tel. (030) 2093-66058
    Terminvereinbarung von Sprechzeiten via moodle: https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=97719

  • Ansprechpartner für die Anerkennung von Praktika
    Herr Dr. Daniel Fuchs, E-Mail: daniel.fuchs@hu-berlin.de
    Johannisstr. 10, R. 304, Tel. (030) 2093-66920
    Terminvereinbarung von Sprechzeiten via E-Mail
    🖫 Merkblatt zur Anrechung von Praktika

  • MA Afrikawissenschaften
    Herr Dr. Christfried Naumann, R. 411, Tel. 030 2093 66006,
    E-Mail: christfried.naumann[at]hu-berlin.de
    Sprechzeiten: dienstags 13-15 Uhr und nach Vereinbarung via E-Mail
  • MA Moderne Süd- und Südostasienstudien

    Frau Dr. Sadia Bajwa, E-Mail: sadia.bajwa (at) hu-berlin.de
    Invalidenstr. 118, R. 216, Tel. (030) 2093-66058
    Terminvereinbarung von Sprechzeiten via moodle: https://moodle.hu-berlin.de/course/view.php?id=97719

  • MA Zentralasienstudien

    Tibetologie/Himalaya: Frau Prof. Dr. Diana Lange, E-Mail: diana.lange (at) hu-berlin.de
    Terminvereinbarung von Sprechzeiten via E-Mail

    Mittelasien: Herr Dr. Jesko Schmoller, E-Mail: jesko.schmoller (at) hu-berlin.de
    Terminvereinbarung von Sprechzeiten via E-Mail

 

Weitere Informationen finden Sie auf der Webseite der Studienabteilung (Studienberatung)

https://www.hu-berlin.de/de/studium/beratung/angebot/sgb/asiafr

 

Studienorganisation